Международный молодежный семинар Gávnnadeapmi 2015

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

alt

В период с 17-19 сентября с.г. в городе Инари на севере Финляндии прошел международный молодежный семинар Gávnnadeapmi 2015 (Гавннадеапми). Организаторы семинара - Организация саамской молодежи Швеции (Sáminuorra) и Организация саамской молодежи Финляндии (Suoma Sámi Nuorat). Участие в работе приняли оленеводы народов саами из Финляндии, Швеции, Норвегии, эвенов, эвенков, ненцев и саами из России.

Активное участие в работе семинара приняли члены Союза оленеводов Ненецкого автономного округа и его председатель В.А. Выучейский.

Повестка семинара - обсуждение текущей ситуации и состояние их традиционных промыслов, возможные сценарии будущего, задачи, которые перед ними стоят, и потребности, которые они испытывают, особенно, принимая во внимание последствия климатических изменений в Арктике, а также других факторов, такие как  - потребность в природных ресурсах, туризм, транспорт, рыболовство и экономическое развитие, которые также влекут за собой изменения в регионах их присутствия и зачастую взаимосвязаны.

Участниками  были  представлены презентации по оленеводству в своем регионе. Также участники работали в группах, где они обсуждали индустриальную и прочие виды деятельности на пастбищах, и предложения по улучшению процедуры Оценки воздействия на исконные земли. Результаты работы в группах были представлены всем участникам Gávnnadeapmi 2015.

По итогам семинара участники составили Декларацию с рекомендациями органам власти стран по укреплению традиционных видов хозяйствования коренных народов - оленеводства

Обновлено 01.10.2015 09:50  

Важная информация

3 апреля 2016 года в Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» сменилось руководство.

На XI Съезде Президентом регионального общественного движения Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» был избран Юрий Аркадьевич Хатанзейский.

Также были выбраны вице-президенты по ключевым направлениям деятельности Ассоциации:

  • вице-президент по правовым вопросам  - Каменева Ольга Фёдоровна,
  • вице-президент по вопросам традиционной хозяйственной деятельности – Латышев Николай Васильевич,
  • вице-президент по языку и культуре – Ханзерова Ирина Леонидовна,
  • вице-президент по экологии, землепользованию и недропользованию – Талеев Сергей Александрович,
  • вице-президент по молодежной политике - Канюкова Валентина Игоревна

Членами Совета на XI Съезде были избраны:

  • Артеева Инга Александровна,
  • Ардеев Альберт Григорьевич,
  • Ардеев Игорь Янович,
  • Терлецкий Александр Игоревич,
  • Лыченко Анна Ивановна.

Членами Совета старейшин избрали:

  • Гаврильеву Аллу Павловну,
  • Явтысую Ксению Филипповну,
  • Давыдову Татьяну Юрьевну,
  • Ледкова Петра Алексеевича,
  • Хатанзейскую Марию Григорьевну,
  • Талееву Матрену Ивановну
  • Талееву Юлию Алексеевну.

В ревизионную комиссию вошли:

  • Пластинина Владислава Вадимовна,
  • Давыдова Евгения Ивановна,
  • Канюкова Анна Афанасьевна.