Исследователь проекта «ORHELIA» примет участие в XI Поморских чтениях

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

altШтефан Дудек, научный сотрудник Арктического центра Университета Лапландии, примет участие в работе XI Поморских чтений по семиотике культуры "Поморье в геоэтнокультурном пространстве России", которые состоятся 8-11 июля в г. Онега (Архангельская область).

Штефан Дудек выступит с презентацией международного проекта «ORHELIA» (Oral History of Empires by Elders in the Arctic – Сравнительная истории взаимоотношений государства с его арктическими жителями), в рамках которого при содействии Ассоциации "Ясавэй" он проводил исследования на территории Ненецкого автономного округа. Также исследователь из Финляндии представит доклад на тему «Геоэтнокультурная панорама Северной Евразии: образы, символы, локальные мифы и тексты».

Организатор мероприятия - Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова. XI Поморские чтения приурочены к 20-летию учреждения сотрудничестве в Баренцевом Евро-Аркттическом регионе и 1150-летию славянской письменности.

Обновлено 07.02.2014 11:07  

Важная информация

3 апреля 2016 года в Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» сменилось руководство.

На XI Съезде Президентом регионального общественного движения Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» был избран Юрий Аркадьевич Хатанзейский.

Также были выбраны вице-президенты по ключевым направлениям деятельности Ассоциации:

  • вице-президент по правовым вопросам  - Каменева Ольга Фёдоровна,
  • вице-президент по вопросам традиционной хозяйственной деятельности – Латышев Николай Васильевич,
  • вице-президент по языку и культуре – Ханзерова Ирина Леонидовна,
  • вице-президент по экологии, землепользованию и недропользованию – Талеев Сергей Александрович,
  • вице-президент по молодежной политике - Канюкова Валентина Игоревна

Членами Совета на XI Съезде были избраны:

  • Артеева Инга Александровна,
  • Ардеев Альберт Григорьевич,
  • Ардеев Игорь Янович,
  • Терлецкий Александр Игоревич,
  • Лыченко Анна Ивановна.

Членами Совета старейшин избрали:

  • Гаврильеву Аллу Павловну,
  • Явтысую Ксению Филипповну,
  • Давыдову Татьяну Юрьевну,
  • Ледкова Петра Алексеевича,
  • Хатанзейскую Марию Григорьевну,
  • Талееву Матрену Ивановну
  • Талееву Юлию Алексеевну.

В ревизионную комиссию вошли:

  • Пластинина Владислава Вадимовна,
  • Давыдова Евгения Ивановна,
  • Канюкова Анна Афанасьевна.