Аппараты для физиотерапии для оленеводов Ненецкого округа

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Во время проведения юбилейного традиционного праздника оленеводов День оленя, на территории Ненецкого АО прошла информационная компания «Улучшение доступности медицинской помощи коренному населению путем продвижения общинного здравоохранения», реализуемой при поддержке Европейского Союза, при участии Регионального общественного движения "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй".

Среди семейно-родовых общин малоземельской и большеземельской тундры и оленеводческих хозяйств округа были распространены аппараты для физиотерапии «Витафон»-5 и календари «Зеленая аптека ненецкой тундры». Для справки – это уже вторая информационная компания НП «Общинное здравоохранение» и РОД «ЯСАВЭЙ». Напоминаем, что первая прошла в апреле этого года во время проведения состязаний среди оленеводов «Сямянхат Мерета», что в переводе с ненецкого означает самый быстрый.

Обновлено 06.07.2014 20:36  

Важная информация

3 апреля 2016 года в Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» сменилось руководство.

На XI Съезде Президентом регионального общественного движения Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» был избран Юрий Аркадьевич Хатанзейский.

Также были выбраны вице-президенты по ключевым направлениям деятельности Ассоциации:

  • вице-президент по правовым вопросам  - Каменева Ольга Фёдоровна,
  • вице-президент по вопросам традиционной хозяйственной деятельности – Латышев Николай Васильевич,
  • вице-президент по языку и культуре – Ханзерова Ирина Леонидовна,
  • вице-президент по экологии, землепользованию и недропользованию – Талеев Сергей Александрович,
  • вице-президент по молодежной политике - Канюкова Валентина Игоревна

Членами Совета на XI Съезде были избраны:

  • Артеева Инга Александровна,
  • Ардеев Альберт Григорьевич,
  • Ардеев Игорь Янович,
  • Терлецкий Александр Игоревич,
  • Лыченко Анна Ивановна.

Членами Совета старейшин избрали:

  • Гаврильеву Аллу Павловну,
  • Явтысую Ксению Филипповну,
  • Давыдову Татьяну Юрьевну,
  • Ледкова Петра Алексеевича,
  • Хатанзейскую Марию Григорьевну,
  • Талееву Матрену Ивановну
  • Талееву Юлию Алексеевну.

В ревизионную комиссию вошли:

  • Пластинина Владислава Вадимовна,
  • Давыдова Евгения Ивановна,
  • Канюкова Анна Афанасьевна.